Оформление учебной зоны подростка

Ваш ребенок не хочет делать уроки? Ему не нравится заниматься дома, и он ищет любой повод, чтобы не брать в руки учебники? Попробуйте что-то изменить в его комнате, создав более комфортные условия для учебы. Например, заменив старую мебель на более удобную и функциональную, заказав новый стул подходящей высоты. В переходном возрасте у ребенка часто меняется настроение, он часто раздражается без особой причины, поэтому нужно позаботиться о том, чтобы ему было удобно сидеть за домашними уроками.

Первое, на что нужно обратить внимание – это правильный выбор мебели. Она должна соответствовать росту ребенка, его комплекции. Не стоит экономить и приобретать сразу взрослый комплект мебели (на вырост) – за высоким столом ему будет неудобно писать или читать, даже если приобрести регулируемый по высоте стул. Ребенок должен доставать до пола ногами, допускается отступ не более 10 см от ног до пола при сидении. Стол должен быть вместительным, рабочая поверхность должна находиться не выше грудной зоны – иначе будет портиться не только осанка, но и зрение.

Второй момент – расстановка мебели. Желательно ставить рабочий стол у окна таким образом, чтобы на парту поступало как можно больше естественного света. Лучше, если рядом со стулом не будут проходить батареи центрального отопления и провода. Стеллажи и системы хранения можно поставить в дальних углах, возле двери, а также их часто используют для визуального разделения пространства на несколько функциональных зон, устанавливая в середине комнаты.

Третий момент – освещение. Даже если вы поставите мощную люстру по центру потолка, этого недостаточно для ученика. Необходимо установить дополнительный прибор освещения с левой стороны парты (желательно поставить два светильника: слева и по центру стола). Иначе будет быстро возникать усталость глаз, со временем может ухудшиться зрение.

Четвертый момент – цветовое решение. Лучше заказывать столы в составе комплекта мебели. Если вы выбираете коллекцию, например, что-то вот из этого http:// www.baby2teen.ru/komnata-podrostka/, то в этом случае вам не нужно продумывать сочетание цветов. В готовых дизайнерских решениях уже все продумано, даже большое количество цветов, яркие цвета не отвлекают, не напрягают. Если вы подбираете стол отдельно, самостоятельно создаете композицию, то стоит позаботиться о том, чтобы комната подростка выглядела стильно и интересно, цвета сочетались друг с другом.

Другие статьи про: