Мебель из массива дерева: преимущества и недостатки

Дерево – экологичный, долговечный и универсальный материал, из которого изготавливается различная мебель для детей и взрослых. Многие обыватели считают, что у него нет недостатков, и выбирают исключительно деревянную мебель для своего дома. Стоит разобраться, в чем заключаются преимущества мебели из массива, и есть ли у нее недостатки.

Преимущества мебели из массива. Она изготавливается из натуральной древесины, которая по своей сути является природным и абсолютно безопасным материалом. Трудно найти человека, у которого есть аллергия на древесные волокна или кому не нравится внешний вид деревянных изделий. Выглядит мебель из дерева изыскано, дорого, она может стать украшением практически любой интерьерной композиции. В последнее время дизайнеры используют деревянную мебель для создания интересных и необычных акцентов.

Можно отметить следующие преимущества мебели из массива:

  • экологичность: если мебель не покрывать дешевыми красками, едкими составами, то она не будет выделять вредных и токсичных паров;
  • прочность: у мебели из массива прекрасные показатели прочности, ее трудно сломать и повредить;
  • приятный запах: многим нравится запах древесины, он благотворно влияет на эмоциональное состояние человека;
  • долгий срок службы: мебель из массива может простоять не одно столетие, оставаясь в прекрасном состоянии;
  • возможна многократная сборка/разборка элементов;
  • постоянный температурный режим: в отличие от мебели из стекла или металла, массив не нагревается и не охлаждается;
  • приятные тактильные ощущения (мебель из массива приятно трогать);
  • неповторимый цвет, особенная текстура. 

Недостатки. К числу недостатков можно отметить склонность к растрескиванию, высокую вероятность появления грибков и плесневых образований. Дерево привлекает насекомых, так как это естественная для них среда, поэтому рекомендовано хотя бы раз в несколько лет покрывать деревянные столы и другую мебель защитными составами. Также стоит отметить, что дерево подвержено гниению из-за способности впитывать влагу. К числу весомых недостатков многие относят высокую стоимость продукции из массива.

Многие родители выбирают мебель из массива, обустраивая детскую комнату. Если вам хочется приобрести оригинальный, необычный, функциональный комплект мебели для своего ребенка, стоит посмотреть последние коллекции из каталога http://www.baby2teen.ru/https://www.baby2teen.ru/komnata-podrostka/destkie-iz-massiva-dereva/. Это современная мебель, которая имеет все преимущества, характерные для мебели из массива, при этом практически не имеет недостатков. Стоит она относительно недорого, так что можно не откладывать покупку красивой и стильной мебели.

Другие статьи про: