Как выбрать мебель для ребенка?

С этой проблемой рано или поздно сталкивается каждый родитель. Если в первый год жизни малышу достаточно одной кроватки, то чем старше становится ребенок, чем больше у него запросов, тем сложнее сделать выбор мебели.

Давайте рассмотрим, на что следует ориентироваться при подборе мебели для детской.

Дети в возрасте 0-5 лет. Важный и ответственный этап в жизни любого малыша. В это время его должны окружать красивые, стильные предметы интерьера и мебель, ведь именно в первые годы жизни формируется чувство вкуса и стиля, появляются первые привычки. Выбирая мебель, обращайте внимание на ряд факторов:

  • цветовое решение: можно выбрать яркие цвета, но они тона должны быть приглушенные, не должно быть контрастов, которые «режут» глаз;
  • форма модульных элементов: не должно быть острых углов, выступающих частей, которые могут стать причиной получения травм и повреждений;
  • материал изготовления: мебель должна быть изготовлена из качественных материалов, при производстве не должны использоваться едкие краски, токсичные вещества – дети любят все пробовать на вкус;
  • функциональность: если в мебели есть полочки, шкафчики в нижних ярусах, то можно приучать ребенка к порядку со второго года жизни (то есть тогда, когда малыш только-только начинает ходить).

 

Дети в возрасте 6-12 лет. Дошколята, а также ученики первых классов уже способны сделать выбор мебели самостоятельно, поэтому вы можете подобрать коллекцию для детской вместе со своим ребенком. Безусловно, он будет ориентироваться на внешние характеристики – ребенок выбирает ту мебель, которая нравится ему по цвету, а также по тематике (например, мальчики часто выбирают «пиратское логово», а девочки – «замок принцессы»). Но родители должны выбирать мебель, учитывая другие параметры:

  • функциональность: у ребенка должно быть правильно и организовано спальное место, и обустроена рабочая зона, и обеспечена система хранения вещей, книг, одежды;
  • вместительность: с каждым годом количество книг, тетрадей, канцелярских принадлежностей и одежды только растет, поэтому нужно выбирать полки, шкафы с нужным количеством секций и отделений;
  • высота столов, стульев, шкафчиков: ребенку должно быть удобно сидеть за рабочим столом, делая уроки, он должен легко дотягиваться до дверей шкафчиков, секций;
  • безопасность: пользуясь мебелью, ребенок не должен получать травмы (занозы, ударяться об углы столов и полок);
  • износостойкость мебели: выбирайте те материалы, которые устойчивы к разного рода внешним воздействиям, ведь дети неаккуратны, они любят рисовать на партах, шкафах, проводить эксперименты – и мебель должна это все выдерживать.

 

Подростки. Повлиять на выбор ребенка-подростка очень сложно, поэтому изначально ему нужно предлагать те коллекции, которые идеальны по всем характеристикам и по эксплуатационным параметрам подходят старшекласснику. Например, ему можно показать вот этот каталог мебели https://www.baby2teen.ru/komnata-podrostka/. Выбирая любую коллекцию, невозможно ошибиться, ведь в ассортименте представлена красивая, функциональная, практичная, долговечная, стильная мебель.

На что стоит обратить внимание при выборе мебели для подростка?

  • Количество секций и полок. Должно быть необходимое количество секций для бережного хранения одежды, обуви, личных предметов, книг, школьных принадлежностей.
  • Размер и высота шкафов. Для подростков можно заказывать мебель во всю высоту стены, чтобы была обеспечена максимальная вместимость.
  • Стилевое исполнение. Не стоит покупать мебель с любимыми героями мультфильмов, сказочными персонажами. Предпочтения, интересы у подростка меняются чуть ли не каждый месяц, поэтому есть вероятность, что через непродолжительное время мебель просто надоест ему. Лучше выбирать современную классику, универсальную мебель, которой можно будет пользоваться до совершеннолетия. 
Другие статьи про: